В России невысокие налоги, дешевый бензин, недорогое жилье, доступная медицина и образование, низкая безработица и уличная преступность. Жить в России весьма неплохо, в сравнении с другими странами мира.
Национальная идея России - не врать
Великая идея может быть очень простой
В Индии, например, миллионы людей живут в нищите, в хижинах из бумаги и фанеры с земляным полом. Дети мрут от отсутствия медицины, нет образования, нет даже чистой воды!
В Китае в деревнях доход на человека — один — два доллара в месяц. Нет надежд на свое жилье, семью, и даже возможность купить новую и приличную одежду есть не у каждого.
В соседних и благополучных европейских странах очень высокие налоги на собственность, на доходы, на право владения автомобилем, на экологию, на наследство и т.д. В Великобритании, например, многие не могут позволить себе родить даже одного ребенка — это очень дорого! В Финляндии люди предпочитают жить в съемном жилье, так как налоги на собственность чрезвычайно высоки.
Стоимость бензина — полтора евро. Ремонт автомобиля — разорение.
За последние 20 лет в России произошло много перемен к лучшему. Построены тысячи километров новых дорог: например трасса «Дон» — от Москвы до Черного моря — это современный автобан.
Трасса Скандинавия, кольцевые автодороги вокруг Питера и Москвы, Крымский мост, сотни новых предприятий, тысячи современных магазинов, гипермаркетов. Феноменальное по масштабам жилищное строительство и автомобилестроение.
У нас есть оппозиция, которая не стесняясь рассказывает про коррупцию, общество уже само по себе стало регулировать многие процессы управления страной.
Диктатуры, как она есть на самом деле, в России нет!
Вспомните, что было здесь, в России 20 лет назад. Всего двадцать лет назад здесь была полная разруха и ожидание конца страны. Россия почти закончилась.
Шли войны на окраинах и фактически гражданская война внутри, порожденная разгулом бандитизма и инфантильностью правоохранителей. Доходы населения были очень низки, о покупке квартир и автомобилей можно было только мечтать, туры заграницу доступны только избранным, доходов населения хватало с трудом только на еду и одежду.
Сейчас все сильно изменилось в лучшую сторону.
Но нам все мало. Правительство и весь народ снова озабочены поиском национальной идеи, программой развития для «прыжка вперед»и еще какими-то фантастическими идеями.
А может нужно просто прекратить всем повально врать? Про величие России, ее особый путь, необходимость влиять на мировое сообщество и входить в большие «семерки», «восьмерки», «двадцатки» и «сороковки».
И просто признать, что наше преимущество — это умение добывать и продавать нефть, газ, лес, золото, пушнину и т д. Между прочим, нефтедобыча сейчас — это весьма высокотехнологичная отрасль. И этим в мире тоже должен кто-то заниматься. Производители бананов вовсе не комплексуют по поводу того, что они «банановая республика». Почему России все время надо всех обогнать и стараться выглядеть великой и самобытной? Зачем? В чем тут выгода?!
Да, мы не перегоним в 21 веке Америку, и скорее всего — никогда не перегоним. Да — у нас пока нет пенсий как в Нидерландах и демократии как в Европе.
Но за прошедшие 20 лет страна проделала огромный путь развития. Сейчас народу нужно сбросить с себя окончательно оковы рабства, с которыми россияне живут уже много веков. Молодежь, рожденная в путинскую эпоху, уже не знает, что такое дефицит, голод и бесправие, которые были в России еще в 90-е годы.
Сейчас нужно просто прекратить врать самим себе, независимо от личных политических амбиций первых лиц страны. Мы не великая держава, а обычная страна, с обычными людьми, которые имеют обыкновенные человеческие желания и подвержены тем же страстям и грехам, что и все остальные. Нужно научиться просто быть обывателями и мещанами.
В этом должна быть национальная идея — стать обыкновенными, средними, серыми и незаметными трудящимися, которые сообща укрепляют и улучают свой улей-муравейник. Время подвигов и покорения мира прошло.
Понравилась статья?! Нажмите лайк и подпишитесь на канал, чтобы было больше интересных статей. Спасибо.
Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.
Когда говорят «коммунизм», большинство представляет серые советские очереди, портреты Ленина на каждом углу и ГУЛАГ. Но коммунизм — это не советский эксперимент. Это не диктатура и не дефицит. Это идея, которая старше СССР и переживёт его. Идея о мире без отчуждения, без войн, без деления на «своих» и «чужих». И она неизбежна. Не потому, что кто-то захочет её построить, а потому, что капитализм не может разрешить свои противоречия, а человечество не может вечно воевать.
Когда в 2022 году ChatGPT появился в открытом доступе, многие восприняли это как забавную игрушку. Сегодня, спустя всего несколько лет, уже никто не смеётся. Искусственный интеллект ворвался в нашу жизнь не как футуристический сценарий из фильмов, а как жестокая реальность, перекраивающая рынок труда прямо сейчас.
На первый взгляд, европейские столицы сохраняют видимость мирной жизни. Однако за фасадом благополучия военные и политические элиты Старого Света лихорадочно готовятся к масштабному конфликту с Россией. Военные расходы бьют рекорды, заводы переходят на выпуск снарядов, а в Брюсселе и национальных столицах всё чаще звучат даты предполагаемого столкновения. Что происходит, кто за этим стоит и когда, по оценкам западных стратегов, может начаться война?
Мировой экономический ландшафт меняется быстрее, чем за последние три десятилетия. Эпоха дешёвых денег, глобальных цепочек поставок и предсказуемой инфляции уходит в прошлое. Goldman Sachs в своём свежем отчёте «Пять мегатрендов до 2030 года» выделил ключевые силы, которые будут определять развитие планеты в ближайшие пять лет.
Человечество никогда не стояло перед таким количеством синхронных кризисов. Специальтная военная операция на Украине продолжается третий год. США и Израиль ведут войну с Ираном уже полтора месяца — конфликт, который грозит перекрыть Ормузский пролив и обрушить мировую экономику. Деглобализация, демографический коллапс, климатический хаос и технологическая революция — всё это происходит одновременно. Мир вошёл в зону турбулентности, из которой не выйдет прежним. Вопрос не в том, изменится ли он, а в том, насколько быстро и болезненно это произойдёт.
Правительство России рассматривает возможность временно разрешить производство и продажу бензина экологических классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» вплоть до июля 2027 года. Причина — топливный кризис: удары по НПЗ привели к падению производства бензина,…
Учёные из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали исследование, в котором утверждают, что вращение Земли замедляется самыми быстрыми темпами за последние 3,6 миллиона лет. Как связаны таяние ледников и длина суток,…