Уникальный контент о людях, делах и явлениях
12 октября 2026 Понедельник
info@dopross.ru

Сеть супермаркетов "магнит" сменила владельцев и поменяла качество услуг?

Торговая сеть «Магнит» создана Сергеем Николаевичем Галицким в 1998 году. Тогда название «Магнит» расшифровывали как «магазин низких тарифов», но очень быстро эта первоначальная идея названия забылась.
С начала 2000 сеть «Манит» развивались стремительными темпами, особенно после проведения нескольких IPO (акционирования и продажи акций компании на бирже). Это позволило выручить за акции миллионы долларов, которые были потрачены на открытие новых магазинов — открывали по тысяче-две в год. И не зря — рынок магазинов «у дома» был пока не занят, важно было застолбить место. 
 
 
 <img class=«article-image__image article-image__image_loaded » src=«avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985746/pub_5fda3626c736bc2bc7ced23d_5fda4092d771e52b038cb7b4/scale_1200» srcset="" alt=«Центральный офис „Магнит“ в Краснодаре. Фото канала Kuban Today » width=«549» height=«412» />
 Центральный офис «Магнит» в Краснодаре. Фото dopross.ru 


 
Многолетним конкурентом «Магнита» на рынке супермаркетов была сеть «Пятерочка»: компании делили первое и второе места по размеру выручки.
 
После IPO и продажи пакетов акций сторонним акционерам Сергей Галицкий контролировал 38,7% акций «Магнита», что позволяло ему считаться основным владельцем компании. В середине 2010-х годов он продавал небольшие пакеты акций снизив свою долю до 35,3%.
 
Полной неожиданностью стала продажа Галицким 29,1% акций компании банку ВТБ за 138 млрд рублей в начале 2018 года. А всего через несколько месяцев банк ВТБ продал продала 11,82% акций сети «Магнит» инвестиционной «Марафон Групп». Президент компании — Александр Винокуров женат на Екатерине Сергеевне, в девичестве Лавровой — дочери министра иностранных дел РФ — Сергея Лаврова.
 
 
Министр Лавров и Александр Винокуров. Фото с сайта РБК.
 Министр Лавров и Александр Винокуров. Фото с сайта РБК.



 
Интересно, что сразу после этого генеральным директором сети «Магнит» стала Ольга Наумова, которая много лет руководила главным конкурентом ритейлера — сетью «Пятерочка». Правда, спустя полтора года Ольга Наумова покинула компанию, сославшись на разногласия с основными акционерами.
 
В заголовок этого поста мы вынесли вопрос: «Магнит» без Галицкого? Стало лучше или хуже? неспроста.
 
 
Сергей Галицкий ждем Путина, чтобы показать ему свой стадион. Фото ЮГА.ру
 Сергей Галицкий ждет Путина, чтобы показать ему свой стадион. Фото ЮГА.ру


 
В последние месяцы в социальных сетях все чаще обсуждают эту тему. Простые люди, далекие от этих вот сделок по продаже акций стали все чаще замечать, что «Магнит» растерял свой имидж «недорогого» дискаунтера, превратившись в совершенно обыкновенный супермаркет.
 
Работники «Магнита» отмечают, что в последнее время в компании стали строже соблюдать трудовой кодекс, но при этом намного меньше думать о качестве работы и удовлетворении нужд покупателя. На всем царит налет равнодушия государственной корпорации, которая вообще совсем не думает про клиентов. Главное — правильная отчетность перед начальством, перед надзорными органами, а до покупателей дела нет.
 
Говорят, при Галицком было по другому. Сергей Николаевич имел репутацию жесткого и авторитарного руководителя, который любил держать все под контролем и лично вникал в детали бизнеса и работы магазинов. Кстати, в том числе, именно своей усталостью «от огромной ответственности» Галицкий в свое время объяснил свое решение продать контрольный пакет акций компании.
 
А как думаете вы? Что изменилось в «Магнитах» за последние два года?
 
 
Автор: Владимир Пришвин
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях


Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Dopross.ru в Telegram

Dopross.ru в Дзен

Dopross.ru в YouTube

Теги: Бизнес,dopross 05.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Таксопарки назвали самые выносливые автомобили для работы в России

Российские таксопарки составили рейтинг автомобилей, способных выдерживать экстремальные нагрузки при работе в такси. Безусловными лидерами по надежности признаны Kia Rio и Hyundai Solaris. Как сообщает журнал «За рулем» со ссылкой на мнения перевозчиков, эти модели могут проходить до полумиллиона километров без капитального ремонта, а отдельные экземпляры достигают и миллиона. Секрет их живучести — в простых и тяговитых моторах, элементарной подвеске и классическом гидроавтомате. Запчасти доступны и стоят вменяемо, что делает ремонт экономически оправданным.

Валютный счет для бизнеса: как открыть и использовать

Когда компания начинает платить зарубежным поставщикам или получать выручку в иностранной валюте, обычного расчетного счета может быть недостаточно. При выборе банка предприниматели сравнивают валютные счета по комиссиям, срокам проверки документов, доступным валютам и удобству обмена.

Цифровой рубль против криптовалюты: чем они на самом деле отличаются

Цифровой рубль — третья форма российской национальной валюты. Она существует наряду с наличной и безналичной, не отменяя и не заменяя их. Криптовалюта и цифровой рубль — принципиально разные инструменты. Они решают разные задачи, и прямой конкуренции между ними нет. Ни один цифровой актив сегодня не может использоваться как средство платежа.

Новый хозяин воздушных ворот: Шереметьево покупает Домодедово за полцены

29 января 2026 года на российском авиарынке произошло событие, которое историки транспорта, возможно, будут называть «великим переделом». После долгой и запутанной эпопеи с национализацией один из крупнейших аэропортов страны, Домодедово, обрел нового собственника. Им стала не иностранная компания и не частный инвестор, а главный конкурент — «Международный аэропорт Шереметьево».

Новый тренд «No Buy»: угроза экономике или позитивный сдвиг для будущего?

Тренд «No Buy» («без покупок») — это осознанный отказ от покупки необязательных товаров, который набирает обороты в 2025-2026 гг. как реакция на экономическую неопределенность и экологические проблемы. Согласно опросам, 83% потребителей готовы ограничить необязательные расходы при ухудшении финансовой ситуации, а 31% россиян уже стараются избегать лишних покупок.

Кто выживет, а кто умрёт на «Евро-2»: иномарки российской сборки, китайцы и российские авто

Кто выживет, а кто умрёт на «Евро-2»: иномарки российской…

Правительство России рассматривает возможность временно разрешить производство и продажу бензина экологических классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4» вплоть до июля 2027 года. Причина — топливный кризис: удары по НПЗ привели к падению производства бензина,…
Земля замедляется: как климат меняет вращение планеты

Земля замедляется: как климат меняет вращение планеты

Учёные из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликовали исследование, в котором утверждают, что вращение Земли замедляется самыми быстрыми темпами за последние 3,6 миллиона лет. Как связаны таяние ледников и длина суток,…